понедельник, 23 июня 2025 г.

День 4 - День родного города "Во имя мира"

 



Ни в каких городах планеты звёзды не горят так неистово и ярко,

 как в родном городке детства»

За что мы любим свой родной город?
          Конечно, именно за то, что он нам родной, за то, что это наша родина, за то, что его любят наши родители, за то, что мы сами родились здесь... Наконец, за то, что это единственное место в мире, о котором мы можем с уверенностью сказать, что знаем о нём всё. Даже если это не так - всё равно ведь никто не знает его лучше, чем мы.

За что мы любим свой родной город?  За людей, которые в нём живут. Ведь это самые родные, близкие и дорогие нам люди. Находясь где-то далеко, именно сюда в конце концов всегда возвращаемся.

Это наш город Пружаны. Со своей историей, с изумительно красивыми уголками.


    Как лагерь "Солнышко" провёл 4 день? Делимся с вами впечатлениями на странице блога или на сайте СШ № 5 г. Пружаны (правый  Sidebar).  



суббота, 21 июня 2025 г.

День 3 - «Наша память хранит те мгновенья о прошлом …»

 

«Памяти павших будьте достойны!

 Вечно достойны!»

Р. Рождественский

Есть в нашем календаре даты, которые напоминают о трагических страницах истории. Третий день смены лагеря «Солнышко» - это День памяти о Великой Отечественной войне. День наш получился насыщенным, где переплелось прошлое с настоящим, грустное с весёлым, а также связь поколений: мудрость и молодость…

Подробности дня смотрите на странице блога "Лагерь "Солнышко" или на сайте школы. 

Педагоги и учащиеся нашей школы работают над оформлением стенда "История Победы в моей семье".  






четверг, 19 июня 2025 г.

День 2 - "День добра и безопасности"

 

«Попытайтесь быть хотя бы немного добрее –
и вы увидите, что окажетесь не в состоянии
                                совершить дурной поступок»                                                                                                                  Конфуций

Очень активно начался второй день смены для воспитанников лагеря «Солнышко». Утром ребята получили заслуженные награды за мероприятия, которые прошли в первый день. Среди победителей нашлись знатоки здорового образа жизни и те, кто лучше всех соблюдал режим и устав лагеря в первый день.

День получился насыщенным. Это даже не второе мгновение лагерной смены, а букет ярких моментов. Интересно? Смотрите, пожалуйста, на странице блога "Лагерь "Солнышко" или на сайте школы. !



День 1 - "Здравствуй, лагерь!"

 


Важнее каникул только летние каникулы)))

«Лето – это самое замечательное время года. Когда на улице светит лучезарное солнышко, сияет чистотой голубое небо, а теплое море манит к себе.
          Что может быть лучше летних каникул? Это самое длительное время для отдыха в году. Как приятно после девяти месяцев напряженного умственного труда внезапно остановиться и вздохнуть на полную грудь. Когда ты понимаешь, что впереди целых три свободных от учебы месяца.
         Естественно, я люблю каникулы больше, чем учебу. Это то время, когда можно не только хорошо отдохнуть, но и заняться давно отложенными делами, которые ждали прихода лета…»

Так мечтают дети в строчках сочинений. А многие ребята решили не расставаться с друзьями и учителями. Они весело, познавательно и здорово проведут время в пришкольном лагере «Солнышко»  незабываемых 15 дней  на смене «15 мгновений».

 
P.S. Продолжение следует на странице "Лагерь "Солнышко" или на сайте школы )))


Пятая школьная четверть

 


Летние каникулы - классная пора

Отдохнуть стремится от школы детвора

Надоело всё: уроки и оценки

Наконец-то лето -

Большая переменка!!!)

      А во многих школах  начинается пятая четверть. Только без учебников и тетрадок, без отметок в классном журнале и дневнике. Но в шортах, в панамке, с кучей интересных игр и огромным количеством старых и новых друзей. 

       В это время в нашей СШ № 5 г. Пружаны, где сливаются реки Муха и Вец, поселяется "Солнышко" - пришкольный лагерь. Смена этого лета называется просто - "15 мгновений". А какие будут эти мгновения, можно будет увидеть на странице блога "Лагерь "Солнышко", а также на школьном сайте.

пятница, 5 ноября 2021 г.

Скоро в школу!

     

     ...Так называется новая страница моего дневника. Она будет посвящаться тем ребятам и их родителям, которые собираются в школу. Это будущие школьники. Им предстоит встать на новую ступеньку в своей жизни. Это пока таинственно для детей и очень волнительно для взрослых. Возникает череда вопросов: как будет, что нужно знать, сможем ли мы? Конечно, сможем! Только нужно настроиться на будущую работу. Чтобы не было скучно, страшно, обидно, помогут разнообразные,  интересные, яркие и запоминающиеся упражнения. Их можно и даже нужно выполнять всей семьёй, возвращаться к данным заданиям ещё раз,  как и когда вам будет удобно. Поэтому добро пожаловать на страницу "Скоро в школу"!

воскресенье, 18 апреля 2021 г.

Урок в интегрированном классе

 

Только тогда станешь человеком,

когда научишься видеть человека в другом.

А. Н. Радищев

Каждый ребенок приходит в школу с желанием учиться, но если не научить его это делать, то с первых шагов школьной жизни он встретится с трудностями, неудачами, которые постепенно могут погасить его желание учиться. Это вдвойне справедливо для детей с особенностями психофизического развития (ОПФР).

Самостоятельная работа - это такой вид деятельности, при котором в условиях систематического уменьшения прямой помощи учителя выполняются учебные задания, способствующие самостоятельному усвоению знаний и формированию познавательной самостоятельности как черты личности школьника.

Актуальность данной проблемы при работе в классе интегрированного обучения бесспорна, т.к. знания, умения, убеждения, духовность нельзя передать от педагога к учащемуся, прибегая только к словам. Этот процесс включает в себя знакомство, восприятие, самостоятельную переработку, осознание и принятие этих умений и понятий. Я предлагаю ознакомиться с организацией самостоятельной работы  при работе с учащимися с ОПФР (трудности в обучении) на уроках русской литературы. Для этого надо перейти на страницу "Интеграция".