воскресенье, 9 февраля 2020 г.

MyTestX чтение

                                                                           Друзья!
    По предмету "Литературное чтение 2 класс 1 часть" 
я создала несколько проверочных тестов в программе MyTestX. Со своими учениками пробовала проводить на уроках обобщения по тематическому разделу. Получилось достаточно быстро, увлекательно, для детей даже как соревнование. При этом на уроке осталось время и для других творческих заданий. 
           Эти материалы вы найдёте на странице "MyTest"

Удачи!

четверг, 13 июня 2019 г.

Мой педагогический опыт



 Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду,
 а если хотите научиться решать задачи, то решайте их.
(Д.Пойа)


...Опыт показывает, что обучение с применением моделирования повышает активность мыслительной деятельности учащихся, помогает понять задачу, осознать выбор действия, найти самостоятельно рациональный путь решения, установить нужный способ проверки, определить условия, при которых задача имеет или не имеет решение.
             Предлагаю коллегам, которые заинтересуются моим опытом работы по использованию метода моделирования при работе над текстовой задачей, обратиться к информации на странице "Из опыта работы".
Желаю успехов!

вторник, 5 марта 2019 г.

Орфограммы в картинках

      
Уважаемые коллеги из начальной школы!


      Любого учителя глубоко волнует вопрос, как помочь учащимся стать грамотными, как усвоить написание непроверяемых слов, традиционно именуемых в школьной практике «словарными».
       Сделать процесс усвоения трудных слов более эффектным – задача сложная, требующая от современного учителя большой творческой работы. Подходы к изучению словарных слов в начальной школе разные. Каждый учитель выбирает путь, который наиболее приемлем для его учеников. Но в работе с учащимися начальных классов никак не обойтись без наглядного примера. Поэтому предлагаю коллегам воспользоваться  разработанным мною банком словарных слов в картинках для 2-4 классов. 


четверг, 20 декабря 2018 г.

Родителям первоклашек

Уважаемые родители!

     Ваш шестилетний малыш получил новый статус: учащийся 1 класса! Это звучит гордо и очень ответственно для ребёнка.  У него появилась РАБОТА. Она такая же трудная, как и ваша. Но работу нельзя бросить, её нужно выполнять, доводить  до логического конца... Всем же хочется получить "зарплату" (похвалу, отличную отметку)! Не всем деткам удаётся вовремя, спокойно и отлично выполнять свою ученическую работу. Учитель работает в школе с вашими непоседами, часто "нехочухами", по расписанию.  А чтобы первоклашки быстрее осваивали учебный материал, не забывали его дома, радовались своим успехам (пусть не с первого раза!), интересуйтесь школьными делами. Самая трудная задача для маленького ученика - научиться читать и писать. Кто-то терпелив, усидчив, а кто-то плачет и очень пугается от своих первых неудач. Все хотят получить всё и сразу, а так не бывает... Чтобы легче, спокойнее превозмогать тяготы обучения чтению и письму, можно дома поиграть в "школу". Только учениками должны быть вы, родители. Да, ВЫ! Пусть ваш малыш почувствует себя сильнее и увереннее, поучит вас тому, чему сам научился. Но в этой игре есть правила, которые вы, уважаемые родители, должны знать, чтобы одновременно быть учеником и скрытым учителем. Это -  памятки "Мы учимся читать" и "Мы учимся писать". Вы найдёте их на "Родительской страничке".
     Дорогие родители! Найдите время, опробуйте быть учеником  у своего маленького учителя! Возможно, очень быстро ваш ребёнок полюбит учиться, даже если это очень трудно. Как будет приятно и ему, и вам, если будут общие успехи. И учителю всегда радостно слышать от ученика: "А мы с мамой и папой играли в "школу". Я их 
научил ...!"
Желаю успехов!

понедельник, 17 декабря 2018 г.

Наш друг Пишичитайка

"ЧТЕНИЕ — ЭТО ОКОШКО, ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ ДЕТИ ВИДЯТ И ПОЗНАЮТ МИР И САМИХ СЕБЯ"  
                                                      (В. а. сухомлинский)
     Через чтение  ребёнок знакомится с окружающим миром, разграничивает понятия «хорошо» и «плохо». Существует много причин, по которым детям нужно читать книги. Вот основные из них:
  • обогащается словарный запас, а также формируется правильно поставленная речь, поэтому читать с ребенком нужно с раннего детства;
  • развивается память, интеллект и воображение. Также в этих целях можно просить ребёнка пересказать прочитанное.
  • кроха развивается эмоционально и учится сопереживанию, представляет образ того или иного героя, переживает все события истории.
  • содействует развитию письма. Кроме того, дети учатся не только думать правильно, но и четко формулировать и выражать свои мысли.
      Поэтому кроме уроков обучение грамоте (чтение) и обучение грамоте (письмо) я провожу занятия со своими первоклашками в рамках объединения по интересам "Пишичитайка", где комбинирую задания чтения и письма. Ребятам полезны такие занятия для закрепления навыков чтения и письма, полученных на основных уроках, а также для расширения читательского кругозора, умения работать с книгой совместно в школе и самостоятельно дома. Интерактивные упражнения  к занятиям объединения по разным темам можно найти на странице "Пишичитайка". 
     Для интересующихся родителей  о важности чтения для маленьких учеников есть памятки на "Родительской страничке".
Всем успехов!