четверг, 20 декабря 2018 г.

Родителям первоклашек

Уважаемые родители!

     Ваш шестилетний малыш получил новый статус: учащийся 1 класса! Это звучит гордо и очень ответственно для ребёнка.  У него появилась РАБОТА. Она такая же трудная, как и ваша. Но работу нельзя бросить, её нужно выполнять, доводить  до логического конца... Всем же хочется получить "зарплату" (похвалу, отличную отметку)! Не всем деткам удаётся вовремя, спокойно и отлично выполнять свою ученическую работу. Учитель работает в школе с вашими непоседами, часто "нехочухами", по расписанию.  А чтобы первоклашки быстрее осваивали учебный материал, не забывали его дома, радовались своим успехам (пусть не с первого раза!), интересуйтесь школьными делами. Самая трудная задача для маленького ученика - научиться читать и писать. Кто-то терпелив, усидчив, а кто-то плачет и очень пугается от своих первых неудач. Все хотят получить всё и сразу, а так не бывает... Чтобы легче, спокойнее превозмогать тяготы обучения чтению и письму, можно дома поиграть в "школу". Только учениками должны быть вы, родители. Да, ВЫ! Пусть ваш малыш почувствует себя сильнее и увереннее, поучит вас тому, чему сам научился. Но в этой игре есть правила, которые вы, уважаемые родители, должны знать, чтобы одновременно быть учеником и скрытым учителем. Это -  памятки "Мы учимся читать" и "Мы учимся писать". Вы найдёте их на "Родительской страничке".
     Дорогие родители! Найдите время, опробуйте быть учеником  у своего маленького учителя! Возможно, очень быстро ваш ребёнок полюбит учиться, даже если это очень трудно. Как будет приятно и ему, и вам, если будут общие успехи. И учителю всегда радостно слышать от ученика: "А мы с мамой и папой играли в "школу". Я их 
научил ...!"
Желаю успехов!

понедельник, 17 декабря 2018 г.

Наш друг Пишичитайка

"ЧТЕНИЕ — ЭТО ОКОШКО, ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ ДЕТИ ВИДЯТ И ПОЗНАЮТ МИР И САМИХ СЕБЯ"  
                                                      (В. а. сухомлинский)
     Через чтение  ребёнок знакомится с окружающим миром, разграничивает понятия «хорошо» и «плохо». Существует много причин, по которым детям нужно читать книги. Вот основные из них:
  • обогащается словарный запас, а также формируется правильно поставленная речь, поэтому читать с ребенком нужно с раннего детства;
  • развивается память, интеллект и воображение. Также в этих целях можно просить ребёнка пересказать прочитанное.
  • кроха развивается эмоционально и учится сопереживанию, представляет образ того или иного героя, переживает все события истории.
  • содействует развитию письма. Кроме того, дети учатся не только думать правильно, но и четко формулировать и выражать свои мысли.
      Поэтому кроме уроков обучение грамоте (чтение) и обучение грамоте (письмо) я провожу занятия со своими первоклашками в рамках объединения по интересам "Пишичитайка", где комбинирую задания чтения и письма. Ребятам полезны такие занятия для закрепления навыков чтения и письма, полученных на основных уроках, а также для расширения читательского кругозора, умения работать с книгой совместно в школе и самостоятельно дома. Интерактивные упражнения  к занятиям объединения по разным темам можно найти на странице "Пишичитайка". 
     Для интересующихся родителей  о важности чтения для маленьких учеников есть памятки на "Родительской страничке".
Всем успехов!

четверг, 22 ноября 2018 г.

К букварю О.И. Тириновой


     Рекомендую коллегам  и родителям, которые знакомы и работают с букварём О.И. Тириновой!
    Богатый, насыщенный материал букваря данного автора можно подкрепить интерактивными упражнениями learningapps.org. Такие задания можно использовать на уроке при изучении, а лучше закреплении темы, на внеклассных мероприятиях по чтению и т. д. Вот список ссылок на интерактивные задания по некоторым темам:
Уважаемые родители! Вы  можете использовать данные упражнения для домашних занятий с ребёнком. А чтобы Вам было удобно ищите эти задания на странице 
"1 класс" по предмету "Обучение чтению". 
                                                  Желаю всем успехов!




суббота, 10 ноября 2018 г.

Вучуся гаварыць па-беларуску

Паважаныя калегі і бацькі!

      Нягледзячы на тое, што не ўсе першакласнікі ўмеюць чытаць, вучэбны прадмет "Беларуская мова" у праграме навучання ёсць. Даволі цяжка дзеткам запомніць, прагаварыць вельмі прыгожыя, але такія ж дзіўныя беларускія словы. Для лепшага запамінання ў класе і паўтарэння дома з бацькамі я прапаную гульні, у змест якіх уключаюцца вывучаныя беларускія словы па тэмах. Напрыклад, каб зацікавіць дзяцей, выкарыстоўваем сітуацыю "Адпраўляемся ў падарожжа на самалёце ў незвычайны далекі горад ... ". Падарожнічаць любяць усе дзеці і дарослыя! А далей пераходзім да дыдактычнай гульні. 


     Матэрыял можна знайсці ў раскладзе ўрокаў "Беларуская мова" для першакласнікаў на старонцы "1 класс".  Жадаю поспехаў!

Самым маленьким ученикам

      


      Первоклашки - самые маленькие ученики. У них даже нет обязательных домашних заданий... Даже портфель можно  домой не приносить... Но это всё же учащиеся! И для "настоящих учеников", которые не должны забывать учебный материал, что прошли в школе на уроке, я предлагаю повторять дома в нескучной игровой форме. Можно привлечь к такой работе маму и папу, похвастаться перед дедушкой и бабушкой, научить младших братика и сестрёнку, утереть нос старшим брату и сестре. Для этого нужно отправиться на страницу "1 класс" и выбрать себе интересующий учебный предмет и нужное задание.  Успехов в домашней работе!



понедельник, 5 ноября 2018 г.

Мой друг Алик

Дорогие маленькие ученики и взрослые!

     Возможно, очень хочется, чтобы многие из вас могли через некоторое время и с удовольствием сказать, представить своим знакомым: "Это мой друг Алик". А пока знакомимся, кто не знаком. 
     Вы переноситесь на лесную полянку. В маленьком симпатичном домике живет щенок Алик. 

     Этот умняша-щенок в весёлой  игровой форме поможет вам учиться читать, считать, легко запомнить, а через какое-то время и повторить-вспомнить основные учебные понятия. Он будет и учителем, и помощником, кроме того, с ним можно поиграть, если надоело заниматься. 
Кто-то вместе с Аликом будет собираться в 1 класс...


Кто-то будет изучать, закреплять и изучать с опережением математику...

Кто-то начнёт изучать английский язык... 


 А кому-то Алик станет верным другом  и на каникулах, и не только на летних.


 
Поэтому желаю приятного и полезного знакомства и дружбы 
с весёлым, умным щенком Аликом!

воскресенье, 16 сентября 2018 г.

Беларуская мова ў 1 класе

Паважаныя калегі!

     Беларуская мова ў першым класе заўсёды цяжкасць не толькі для засваення, але і для выкладання. Магчыма, інтэрактыўныя практыкаванні https://learningapps.org да ўрокаў  беларускай мовы першакласнікам, настаўнікам, а таксама бацькам дома будуць яўнай дапамогай. Не сакрэт, што вывучэнне любой мовы пачынаецца з засваення яе лексікі. Вось спіс  карысных для работы практыкаванняў: